13 июля. О диетах

13 июля. О диетах



7/13. О диете.
"Интересная идея о важности питания как терапевтического средства, основанная на наблюдениях, была высказана врачами еще до нашего времени. К сожалению, многие точные и очень ценные положения врача в то время были полностью забыты "Мануил Пебзнер "Основы клинического питания". тысяча девятьсот двадцать семь
В условиях гражданской войны и общего кризиса в стране новое правительство не оставляло без внимания проблемы со здоровьем советских граждан. В 1920 году в Москве был создан Национальный институт общественного здравоохранения, первое комплексное научно-исследовательское учреждение в России. Она включала в себя 7 лабораторий, 1 из которых был Институтом питания и физиологии. Это был известный российский физиолог И. М. Им руководили студенты университета. Сеченова Михаила Николаевича Шатерникова. Именно в этом институте были заложены основы витаминоведения, физиологии и биохимии питания. Через 10 лет на базе института, по инициативе его директора, был организован Национальный институт питания Народного комитета здравоохранения РСФСР.1. Институт провел исследования физиологических норм питания для различных возрастных и профессиональных групп. Значительное внимание было уделено проблемам детского питания и общественного питания.
В 1921 году в институте было открыто отделение питания и болезней пищеварительного тракта (75 коек). Он был организован и возглавлялся Мануэлем Исаковичем Певзнером (1872-1952), одним из основоположников советского диетологии и гастроэнтерологии. Когда кафедра и Институт питания превратились в клинику клинического питания, он стал ее руководителем.
В 1920 году Мануэль Пебзнер разработал систему питания под названием "диетический стол". Принимая во внимание изменения, внесенные в 2003 году, теперь его назначают пациентам, находящимся на стационарном лечении. Каждая диета учитывает особые требования лечебного питания для людей с различными заболеваниями.
М. И. Благодаря работе клиники под руководством Певзнера питание стало считаться одним из ключевых факторов в комплексном лечении пациентов.1 На базе курортной клиники начата научно-практическая разработка лечебно-профилактических диет. Мосздравтдел, Нарпит и Центрокурорт открыли демонстрационную столовую. На основе разработанных рекомендаций по лечебному питанию в нашей стране была создана первая в мире сеть столовых. Первая экспериментальная столовая лечебного питания появилась на заводе "Серп и Молот" в 1923 году, а в 1924 году в Ессентуках появилась курортная столовая Медицинского объединения.2.
Каждая диета в системе Певзнера предусматривала определенные полезные продукты для людей с определенными заболеваниями. Это все еще называется "столом". Система содержит в общей сложности 15 таблиц. Некоторые диеты имеют несколько вариантов и предназначены для пациентов с сопутствующими основными заболеваниями. Например, нулевая таблица - пациент после операции на пищеварительной системе, таблица № 1. Язвы желудочно-кишечного тракта и гастрит с повышенной кислотностью, таблица № 1а показывает обострение язвенной болезни желудка и хронического гастрита с повышенной кислотностью, таблица № 7а - обострение заболевания почек и т.д.
Все таблицы приема пищи содержат время приема пищи, приблизительное меню для каждого приема пищи с указанием количества продуктов и суточной нормы содержащихся в них белков, жиров, углеводов и калорий. Питание по системе медицинского стола должно приносить пользу не только больному органу, но и всему организму. Это был новый подход к питанию. Мануил Певзнер изложил это в книге "Основы клинического питания", первое издание которой вышло в 1927 году.
"Как и при других методах лечения, медицинское питание должно быть дифференцированным, поэтому они отказываются использовать замороженную форму режима или диеты при одном и том же заболевании. В зависимости от формы, тяжести, характера развития заболевания и общего состояния организма при одном и том же заболевании оно должно быть разным. Поэтому даже при одном и том же заболевании предлагаются разные диеты в зависимости от типа заболевания.3.
Кошаров П. М. Натюрморт с редисом. Томск. [Конец 19 века] (из фондов ТОКМ)
[1] В настоящее время Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологий и безопасности пищевых продуктов.
[2] Московский терапевт М. И. Певзнер - один из основоположников гастроэнтерологии в СССР, пионер научного питания и основатель научной клинической школы.1



Геморрой диета

18.01.2023 14:39:22

Sardleem

Геморрой.
Геморрой - это заболевание, характеризующееся варикозным расширением вен и венозными (геморроидальными) узлами в нижней части прямой кишки. Это заболевание одинаково часто поражает мужчин и женщин. Сегодня геморрой является наиболее распространенной проктологической проблемой. Согласно официальной статистике, от 12 до 45% людей во всем мире страдают от этого заболевания. Это заболевание чаще встречается в развитых странах. Средний возраст пациентов составляет от 45 до 65 лет.
Виды ге...

Читать весь текст

Безжировая диета принципы и меню на неделю

16.01.2023 6:42:37

Marige

Низкокалорийная диета: принцип и меню недели.
Цель обезжиренной диеты - активировать и добиться успеха в сложных механизмах расщепления жировых отложений, накопленных в организме человека, путем полного исключения из рациона продуктов с высоким содержанием жиров. Обезжиренная диета основана на еженедельном постном меню, основанном на фруктах, нежирных молочных продуктах, овощах, грибах, зелени и бобовых.
Для начала давайте определимся со списком запрещенных продуктов. В течение недели нельзя у...

Читать весь текст

Безглютеновая диета и похудение

15.01.2023 21:58:45

Ce

Безглютеновая диета и потеря веса.
Безглютеновая диета для похудения?почему бы и нет! Вот как сбросить лишний вес. Посмотрите, что такое безглютеновая диета для похудения!
Безглютеновая диета - Что это такое Безглютеновая диета - Запрещенные продукты Безглютеновая диета - Разрешена ли пища безглютеновая диета для похудения - Работает ли она? Вы пробовали безглютеновую диету?
Безглютеновая диета, как следует из названия, требует исключения глютена, то есть определенных видов белка, из рациона....

Читать весь текст